У инвестора, вложившего средства в строительство энергообъектов, появится возможность вернуть эти деньги. Постановление правительства, в котором заложена эта новация, может быть утверждено до конца года.
Речь идет о давно дискутируемом среди энергетиков вопросе о модели рынка мощности. Именно она даст возможность "отбивать" вложенные деньги. Однако принятие решения неоднократно откладывалось в связи с возникшими разногласиями. Прежде всего, спорным оставался вопрос индексации ценовых параметров от года к году, сроков оплаты вводимой в строй мощности. Кроме того, большие споры вызывает определение стоимости мощности в рамках обязательных инвестпрограмм - договоров на предоставление мощности и действующей генерации.
По модели рынка мощности, заложенной в проект постановления, эти вопросы должны быть сняты, заверили в минэнерго. Однако ценовые параметры вынесены в отдельный документ. Сейчас, пояснили в министерстве, главное окончательно определить саму модель, а уже затем говорить о предполагаемых цифрах. В минэнерго рассчитывают, что до конца года проект второго постановления, касающийся финансовой части, будет согласован с заинтересованными министерствами и ведомствами и направлен в правительство. Первая же часть - по модели рынка мощности уже направлена на согласование в минюст. "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"
|